НовостиВ каких случаях требуется охрана участка по периметру

Существуют определенные требования, предъявляемые к охране школы и других учебных заведений. Вопрос обеспечения безопасности детей и всего персонала – одна из задач, которая стоит перед администрацией заведения. Поэтому организация охраны школы должна учитывать все произошедшие ранее происшествия, что позволит подобрать необходимую стратегию и найти максимально эффективное решение.

Основные угрозы безопасности

Администрация учебного заведения самостоятельно принимает решение о том, обязательна ли охрана в школе. При этом угрозы безопасности учебного заведения можно поделить на несколько категорий.

  1. Угроза личности. К ней можно отнести похищение, несчастный случай, нападение, оскорбление, стихийное бедствие и т. д. Все эти факторы подразумевают возможность нанесения физического или морального вреда не только учащимся, но и педагогическому составу, администрации.
  2. Угрозы, связанные с причинением ущерба материальной собственности. Сюда можно отнести кражи, вандализм, порчу школьного имущества и личных вещей.

В колледжах и высших учебных заведениях можно наблюдать другую картину. Это связано с тем, что охранять необходимо достаточно большую территорию и десятки зданий различного назначения. Не стоит забывать о дорогостоящем оборудовании. Должностные обязанности охранника в школе существенно отличаются от норм вузов. Чаще всего в высших учебных заведениях внедряется многоуровневая система безопасности.

Зачем нужен охранник в школе?

Как уже было отмечено, решение о том, нужна ли охрана в школе, принимается ее администрацией. В ходе планирования важно учесть все возможные риски. Обязанности охранника в школе должны быть четко изложены. Дети и педагогический коллектив должны знать, какие меры следует предпринять при возникновении реальной угрозы.

Изначально следует определиться, что входит в обязанности охранника школы или другого учебного заведения. При этом должностные обязанности охранника в школе должны быть зафиксированы в инструкции, с которой ознакамливается сотрудник под роспись. Часто в колледжах и университетах устанавливаются системы оповещения. Они позволяют своевременно оповещать педагогов и учащихся о возникновении чрезвычайной ситуации.

Кто может охранять школы? И что должен делать охранник в школе? Это два основных вопроса, которые должна решить администрация учебного заведения. Охрана может осуществляться силами штатных сотрудников, например, сторожа, вахтера. Или же для этого можно привлечь сотрудников специализированной охранной фирмы, например, компании TopGuard. Часто в обсуждении вопроса о том, кто должен охранять школы, принимают участие и представители родительского комитета. Для чего нужна охрана в школе? Если говорить об обязанностях, то чаще всего они сводятся к обеспечению физической безопасности учеников и преподавателей, а также к предупреждению кражи, порчи имущества, несанкционированного проникновения на территорию заведения. Следует отметить, что охрана частной школы или другого учебного заведения – это комплексный процесс, который зачастую включает в себя также организацию видеонаблюдения на их территории.

Нужна ли охрана в детском саду? Как минимум, в садике должен быть сторож. Однако лучше, если заботу о безопасности малышей и сохранности имущества заведения возьмет на себя специализированная охранная компания. Так родители детей будут уверены в том, что малышам ничего не угрожает. В идеале на входе на территорию детсада должен быть устроен пропускной пункт, что исключит проникновение посторонних лиц.

После того, как решен вопрос о том, нужен ли охранник в школе, следует подобрать персонал, который будет выполнять следующие типы работ:

  • проверка охраняемых зданий во время повышенного уровня опасности;
  • организация единой контрольно-пропускной системы для всех охраняемых объектов;
  • усиление контроля за вещами;
  • обеспечение эффективной системы видеонаблюдения;
  • установка заграждения;
  • установка системы оповещения.

Чтобы понять, зачем нужна охрана в школе, нужно подумать о рисках и возможной опасности для детей и персонала. Основная задача – максимально оградить учащихся от возможных чрезвычайных ситуаций. К подбору охранников следует подойти с особой ответственностью. Потенциальные сотрудники должны обладать определенными знаниями и опытом работы с детьми.

Как организовать охрану школы?

Для этого проще всего обратиться в компанию TopGuard. Мы обладаем обширным опытом в сфере охраны учебных заведений, точно соблюдаем все требования к охране школы, знаем, как работать с детьми. Если вы положительно ответили на вопрос «должна ли быть охрана в школе», обращайтесь в нашу компанию! Мы проконсультируем вас по всем возникшим вопросам, а также возьмем на себя организацию охраны школы.

Ответы на часто задаваемые вопросы:
Почему компания TopGuard - №1 в своей сфере?🤔
Наша фирма имеет 20 летний опыт и единственная негосударственная структура в Украине, профессионалам которой доверяют обеспечение безопасности первых лиц мировой политики. ✅
Какие услуги предоставляете? ✅
Перечень услуг компании по охране:
  • Объектов
  • Личной безопастности
  • Массовых мероприятий
  • Информации
А также: технические услуги, юридические услуги, аренда автомобилей с водителем.✅
Как получить консультацию? ✅
Получить консультацию от специалистов возможно через:
  • онлайн-чат
  • форму обратной связи на сайте
  • e-mail - [email protected]
  • по телефонам: (050) 376-09-02, (044) 344-68-34✅
Якою мовою ви б хотіли читати
все-все на сайті TopGuard?
Українською
Російською